В Главном Управлении МЧС России п г. Москве рассказали о приемке образовательных учреждений столицы к новому учебному году

19.08.2015 11:06 Безопасность
В Главном Управлении МЧС России п г. Москве рассказали о приемке образовательных учреждений столицы к новому учебному году
В Главном Управлении МЧС России п г. Москве рассказали о приемке образовательных учреждений столицы к новому учебному году

18 августа в здании Главного Управления МЧС России по г. Москве в рамках пресс-конференции рассказали о ходе работ по приемке учреждений образования столицы к новому учебному году по критерию безопасности учащихся.

Спикерами выступили заместитель руководителя Главного управления – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Лысиков и заместитель начальника полиции ГУ МВД РФ по г. Москве, начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Виктор Коваленко.

Как отметил Сергей Лысиков, к настоящему моменту приемку прошли более 3,4 тысяч образовательных учреждений города. В общей сложности проверку готовности в области безопасности детей проходят более 4,7 тысяч учреждений образования.

Стартовала операция по приемке образовательных учреждений 10 августа. Мероприятия проводятся, согласно единых требований Минобрнауки России. Завершить приемку планируют до 25 августа.

В связи с выявленными нарушениями по итогам проверок в первом полугодии 2015 года, административное делопроизводство было заведено в отношении 61 юридического и 539 должностных лиц.

Наиболее широко распространены нарушения в области содержания путей эвакуации, а также исправности электросетей. Городскими подразделениями МЧС контролируется устранение этих нарушений.

По словам начальника Управления ГИБДД Виктора Коваленко, 1 сентября будут задействованы дополнительные посты ДПС с целью предотвращения дорожно-транспортных проишествий с участием детей. Сотрудниками Госавтоинспекции в первые дни учебного года будут проводится открытые уроки, где детям напомнят о важности соблюдения правил дорожного движения, а также, правил поведения на проезжей части.

Кроме того, в преддверии «Дня знаний», в период с 26 августа по 6 сентября сотрудники Московского Управления ГИБДД планируют проведение профилактического рейда «Снова в школу».

В обеспечении правопорядка 1 сентября примут, также, сотрудники полиции, частные охранные организации, а также иные общественные формирования (к примеру, народные дружины). А за 4 дня до Дня знаний инспекторы-кинологи в сопровождении служебных собак проверят корпуса учреждений образования на наличие взрывоопасных веществ или устройств.

Начальникам частных охранных мероприятий поручено ужесточить меры контроля на охраняемых объектах.

Особое внимание в день знаний будет уделено торговым точкам, во избежание приобретения детьми алкогольной продукции.


Теги: Москва, образование, безопасность, дети, МЧС, пресс-конфренция, школы
Поделиться:

Связанные новости: