МЧС России предостерегает от прогулок по тонкому льду

05.12.2023 17:00 Безопасность
МЧС России предостерегает от прогулок по тонкому льду
Фото: архив

Последние пару недель температура на улице не поднимается выше нулевой отметки, но лед на городских водоемах еще недостаточно окреп, чтобы по нему можно было бы свободно передвигаться человеку.

«Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед», - рассказали в пресс-службе МЧС. 

Для того чтобы не провалиться под лед и избежать беды, нужно соблюдать определенные правила. Например, определить на глаз, насколько прочен лед.

Так, прозрачный лед голубого или зеленого оттенка самый прочный. Лед  белого цвета прочен в два раза меньше, а самым ненадежным является лед серого, матово-белого и желтого оттенков. 

Кстати, для передвижения человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

А чтобы беда не случилась с детьми, которые с удовольствием будут кататься по застывшим водоемам на коньках или лыжах, следует быть бдительными родителям и не отпускать детей гулять одних вблизи прудов или рек.


Теги: МЧС, Безопасность, Лед, Водоемы
Поделиться:

Связанные новости: