Управление МЧС по ТиНАО напоминает правила обращения с пиротехникой

20.12.2023 14:30 Безопасность
Управление МЧС по ТиНАО напоминает правила обращения с пиротехникой
Фото: архив

Празднование Нового года связано с салютами и фейерверками. Это красиво и создает атмосферу праздника. Но чтобы не случилось беды – возгорания или травмы – при запуске петарды или салюта, 1 Региональный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по городу Москве напоминает о правилах безопасности при использовании пиротехнической продукции.

Надо помнить, что использование пиротехнических изделий запрещено в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи; на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений); на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях.

Запрещается применять изделия с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия.

Сотрудники МЧС рекомендуют выбирать площадки для запуска пиротехники как можно дальше от деревянных домов, беседок, гаражей, заборов, линий электропередачи. Перед тем как поджечь фитиль, следует прочно закрепить изделие на поверхности и точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. После запуска пиротехники необходимо отойти на безопасное расстояние от пусковой площадки и с наветренной стороны. 

Приобретать пиротехнику лучше всего в специализированных магазинах, где продают только сертифицированную продукцию. Утилизация фейерверков должна осуществляться согласно инструкции по эксплуатации.


Теги: ТиНАО, МЧС, Пиротехника, Безопасность, Правила обращения с пиротехникой
Поделиться:

Связанные новости: