В библиотеке № 261 состоялась краеведческая конференция

15.11.2022 21:30 Культура
В библиотеке № 261 состоялась краеведческая конференция
Фото: из архива библиотеки № 261
Восьмая открытая окружная краеведческая конференция «Новая Москва и окрестности» прошла в библиотеке № 261 в поселке Газопровод.

Мероприятие состоялось 12 ноября. Для библиотеки это была первая конференция, которая собрала профессионалов и любителей краеведения.

В ходе конференции были представлены доклад «Поселение Внуковское. Страницы истории» от заведующей библиотекой № 256 Аллы Мосежной и рассказ о ключевых событиях 13 сентября 1812 года, произошедших в усадьбе Изварино от специалиста в области микроистории Кирилла Серебренитского. Докладчик Эльмира Аширова поделилась своим опытом идентификации и поиска художественной коллекции усадьбы Дубровицы, а основатель и руководитель Музея Леонида Андреева в Бутово Антон Никулин познакомил гостей с творчеством писателя.

Также, фотограф-натуралист Алексей Захаринский рассказал о микологическом разделе Красной книги Москвы, исследованиях, проводимых в окрестностях и своих находках редких видом грибов и растений. Доклад историка Александра Спивака был посвящен действиям французов в 1812 году на территории Новой Москвы. Завершились официальные выступления докладом Михаила Коробко «Из истории Мосрентгена-Теплого Стана».

В завершении конференции в неформальной обстановке, Александр Спивак представил картины, на которых запечатлены виды Новой Москвы.


Теги: Сосенское, Газопровод, библиотека 261, конференция, краеведение
Поделиться:

Связанные новости: