Тематическая программа, посвященная юбилею Сталинградской битвы, состоялась в Коммунарке

08.02.2023 18:03 Культура
Тематическая программа, посвященная юбилею Сталинградской битвы, состоялась в Коммунарке
Фото: Д.Калмыкова

Программу, посвященную 80-летию Сталинградской битвы, провели в Доме культуры «Коммунарка».

В рамках мероприятия уроженец города Волгоград Вячеслав Григорьев рассказал зрителям о героях тех страшных боев, а жительница Коммунарки Надежда Калиновская дополнила информацию рассказом о наших земляках, которые сражались в 1943 году на берегу Волги. Во время рассказов о легендарной битве на экране демонстрировались фотографии и фрагменты документальной хроники военных лет.

Во время рассказа Вячеслав Григорьев прерывался на музыкально-литературные паузы. Он читал стихи и пел песни о войне и Сталинградской битве, в том числе авторские. Надежда Калиновская исполнила известную песню «Растет в Волгограде березка», она рассказала о земляках, воевавших в Сталинграде.

- Одну из улиц поселения Сосенское планируется назвать в честь сестер Прониных. Медсестра Нина Пронина воевала в Сталинграде, и вынесла с поля боя 25 раненых. Позже она погибла под Николаевым, когда в штабную палатку попала бомба, - сообщила Надежда Калиновская. - Кроме того, первый директор совхоза «Коммунарка» Александр Степанов, также воевал в городе на Волге и пропал без вести. А спустя годы поисковики нашли его жетон под Днепропетровском.

Тематический вечер завершился минутой молчания, и жители Сосенского почтили память всех героев, погибших не только под Сталинградом, но и во время других сражений Великой Отечественной войны.


Теги: ТиНАО, Сосенское, ДК Коммунарка, память, ВОВ
Поделиться:

Связанные новости: