Жителям Сосенского рассказали о первом клубе в Коммунарке

29.02.2024 17:30 Культура
Жителям Сосенского рассказали о первом клубе в Коммунарке
Фото: Дмитрий Калмыков

26 февраля жители Сосенского вновь встретились в Доме культуры «Коммунарка» в рамках проекта «ДК в истории поселения Сосенское», приуроченного к 50-летию открытия клуба.

Директор ДК Татьяна Коновалова рассказала, что Дом культуры «Коммунарка» является преемником старого клуба, построенного в 1932 году. В 1970 году старое здание было снесено, в 1973 году построили новое, а уже в 1974 году Дом культуры «Коммунарка» провел первые занятия.

Старый клуб был построен для тружеников совхоза и стал главным очагом культуры в поселке.

О работе клуба поведала краевед, жительница Коммунарки Надежда Калиновская. Надежда Захаровна сопроводила свой рассказ архивными фото на экране. 

На первом этаже размещались танцевальный коллектив и кружок шитья, занимались баянисты, работали спортивные секции, а чуть дальше находился зал на 600 человек. На втором этаже клуба располагалась библиотека, а около самого здания находился «пятачок», на котором проходили танцы. За клубом был большой стадион.

«Основными направлениями художественной самодеятельности были хор, танцевальный ансамбль, духовой оркестр и драматический кружок», - рассказала Надежда Захаровна. 

Артисты из Коммунарки выезжали с концертами в Московскую область, побывали в Колонном зале Дома Союзов, в зале Чайковского, в Парке культуры и отдыха. Костюмы шили в мастерской совхоза.

Надежда Калиновская вспомнила руководителей кружков, артистов, которые работали в старом клубе.

По окончании встречи Татьяна Коновалова подарила зрителям книгу «Культурная летопись Коммунарки», а Надежда Калиновская исполнила несколько песен.


Теги: ТиНАО, Сосенское, Дом культуры Коммунарка, Краеведение, История
Поделиться:

Связанные новости: