В поселке Газопровод прошел отборочный этап международного чемпионата по чтению вслух «Открой рот»

06.03.2024 20:59 Культура
В поселке Газопровод прошел отборочный этап международного чемпионата по чтению вслух «Открой рот»
Фото: Дмитрий Калмыков

В библиотеке №261 состоялся отборочный этап международного чемпионата по чтению вслух «Открой рот» для участников старше 18 лет.

Заведующая библиотекой Лариса Нам рассказала, что учреждение культуры в течение многих лет является площадкой для проведения чемпионатов по чтению вслух на русском языке. В этом году отборочные этапы планируется провести более чем в двухстах городах России и за рубежом.

По условиям чемпионата, претендентам надо было без подготовки прочитать незнакомые тексты. В первом раунде – отечественную прозу, во втором – поэзию, в третьем – зарубежную прозу. Причем прозу читали в течение одной минуты, а стихотворения – без ограничения времени. После каждого раунда жюри выставляло оценки по шестибалльной системе: отдельно за технику и отдельно за артистизм. После трех туров лучшие участники чемпионата вышли в финал, где читали разные отрывки из стихотворений Булата Окуджавы. Именно по итогам декламирования произведений Окуджавы и определялся победитель отборочного раунда.

Как отметили перед началом стартов члены жюри, главное в чтении - правильно ставить ударения, четко произносить слова и не переигрывать. Именно за соблюдением всех этих условий и следили: продюсер и актер Владимир Мочалов (председатель жюри), заслуженная артистка Республики Татарстан, диктор радио и телевидения, тележурналист и худрук театральной студии «Вдохновение» Фирдаус Ганеева и режиссер, актриса, сценарист и продюсер Наталья Веревкина.

Более двух часов жители Сосенского и других поселений ТиНАО, а также москвичи из самых разных округов столицы, читали стихи и прозу. Некоторые чтецы в разные годы уже участвовали в подобных чемпионатах и, казалось, имели определенное преимущество перед новичками, но в итоге победителем стала жительница Новых Ватутинок Алевтина Барабанова, которая впервые приехала на чемпионат.

По окончании отборочного тура члены жюри вручили дипломы победителю и призерам - Татьяне Ефременковой и Ларисе Ефимовой.

«Победитель сегодняшнего этапа выступит на городских и всероссийских этапах, а затем лучшие чтецы определят чемпиона мира в Москве на главной площади страны во время проведения Книжного фестиваля «Красная площадь», - сказала Лариса Нам.



Теги: ТиНАО, Сосенское, Библиотека 261, Чтение вслух, Чемпионат
Поделиться:

Связанные новости: