Электронные рецепты вошли в обиход москвичей

11.10.2018 20:34 Общество
Электронные рецепты вошли в обиход москвичей
Фото архивное

В Москве врачами уже выписано около 65 миллионов рецептов в электронном виде. Подобный формат позволяет значительно ускорить обслуживание пациентов, так как на его формирование уходит не больше полуминуты.

Впервые их начали выписывать в 2014-м году, и с тех пор они все более плотно входят в ежедневный обиход. Необходимо отметить, что подавляющее большинство из них направлено на получение лекарств на льготных условиях. Расчеты показывают, что в ручном режиме заполнить рецепт оказывается в 7 раз дольше.

Все рецепты сохраняются на сайте mos.ru, причем доступ к ним в личном кабинете сохраняется в течение трех месяцев после того, как по нему уже были получены лекарства. В результате, потерять такой рецепт не представляется возможным.

Все рецепты оказываются в системе ЕМИАС, поэтому в аптеке всегда могут обратиться к рецепту, не испытывая сложностей с расшифровкой рукописного текста, далеко не всегда написанного разборчивым почерком.

Кроме того, москвичам теперь доступны и инфоматы, установленные в поликлиниках. Они позволяют каждому пациенту не только посмотреть рецепт, но и узнать о правилах приема тех или иных лекарственных препаратов.

Напомним, что вакцинация граждан от гриппа продлится в Москве до конца октября.



Теги: Москва, электронные рецепты, здоровье, пациенты, ЕМИАС
Поделиться:

Связанные новости: