В Коммунарке открыт крупнейший блок реанимации и терапии для лечения коронавируса

27.10.2020 14:21 Общество
В Коммунарке открыт крупнейший блок реанимации и терапии для лечения коронавируса
Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел резервный коронавирусный госпиталь на территории ГКБ № 40 в Коммунарке. Как сообщили в пресс-службе мэрии, здесь развернуто 1249 коек — 919 палатных и 330 коек реанимации и интенсивной терапии.

Временный госпиталь на базе больницы в Коммунарке стал последним из резервных (пятым по счету), который начал принимать пациентов. По словам градоначальника, ввод резервных корпусов больниц дает возможность не трогать основную плановую и экстренную помощь.

- Я думаю, что создание такой мощной группировки госпиталей дает нам запас прочности и гарантию, что в ближайшее время мы точно не будем трогать плановую помощь и будем себя чувствовать уверенно, — отметил Сергей Собянин.

Госпиталь в Коммунарке оборудован самым крупным в стране реанимационным блоком на 300 коек интенсивной терапии.

- Несмотря на то что это резервный, мобильный госпиталь, здесь все сложнейшие инфраструктурные задачи решены, - добавил мэр.

В помещении учтены все требования эпидемиологической безопасности и качественного оказания медпомощи: оборудованы санпропускники и шлюзы, есть палаты, процедурные, помещения для персонала, хранения материалов и средств защиты. Все койки обеспечены кислородом, кнопками вызова персонала. В резервном госпитале будет оборудовано приемное отделение с установкой мобильного КТ и лаборатория в дополнение к действующей в медицинском комплексе.

Резервный госпиталь на территории ГКБ № 40 построили весной. Первых пациентов он принял 7 октября.


Теги: Сосенское, Коммунарка, ГКБ № 40, больница, коронавирус, визит
Поделиться:

Связанные новости: