В «Испанских кварталах» открылась «Пятерочка» без кассиров

27.10.2020 15:22 Общество
В «Испанских кварталах» открылась «Пятерочка» без кассиров
Фото: vk.com/a101ru

На бульваре Веласкеса в ЖК «Испанские кварталы» открылся пилотный магазин торговой сети «Пятерочка» с полностью автоматизированной системой отплаты.

С виду супермаркет формата «Пятерочка #налету» выглядит как обычный магазин, но чтобы попасть в торговый зал, нужно получить QR-код в мобильном приложении. Покупки тоже можно оплатить в приложении или воспользоваться кассой самообслуживания.

- Магазин работает по принципу «умного дома»: в нем действует система специальных датчиков, которые могут контролировать вход, выход, нахождение покупателей в объекте, освещение и т.д. Ценники магазина - электронные, благодаря чему информацию о стоимости продуктов можно загружать дистанционно. Контроль товаров ведет нейросеть с помощью видеокамер, которыми оснащен весь магазин. Анализ ведется в режиме реального времени по всем посетителям одновременно, - рассказали в пресс-службе застройщика ЖК.

В магазине нового формата представлено большое количество товаров потребления «на ходу»: снеки, порционные продукты, автомат с кофе и машина для приготовления свежевыжатого сока. Алкогольной продукции здесь не будет.

Как рассказал генеральный директор сети «Пятерочка» Сергей Гончаров, формат #налету в основном рассчитан на поколение Y и Z: даже оформление торгового зала и навигация напоминают иконки смартфона.

«Пятерочка» в ЖК «Испанские кварталы» - не первый опыт компании в организации магазина без кассиров. Прошлой осенью он тестировался в подмосковном Долгопрудном, но работал только для сотрудников.


Теги: Сосенское, ЖК Испанские кварталы, потребительский рынок, торговля, технологии
Поделиться:

Связанные новости: