В ДК «Коммунарка» рассказали о святочных колядках

25.01.2021 22:18 Общество
В ДК «Коммунарка» рассказали о святочных колядках
Фото: Р. Герлинг, архив ДК «Коммунарка»

Руководитель детского фольклорного ансамбля «Зоренька» Дома культуры «Коммунарка» Екатерина Арбузова познакомила подписчиков инстаграм-страницы ДК с рождественскими и святочными обычаями.

Екатерина Арбузова начала встречу со зрителями с колядки. А затем рассказала, что каждый год в Доме культуры «Коммунарка» устраивали арт-вечер о святках и Рождестве.

- По сложившейся традиции каждый год мы приглашаем гостей на творческие вечера, посвященные теме святок, - рассказала ведущая. - В этом году встречу из-за эпидемиологической обстановки проводим онлайн.

В ходе передачи Екатерина Арбузова предложила вспомнить другое название рождественского поста, рассказать, в какой день устраивают гонки на санях и какие дни называют святочными. Также жители узнали об интересных обрядах, которые устраивают в первые дни нового года, о святочных гаданиях и о приметах на предстоящий год.

Часть онлайн-передачи была посвящена рассказу о колядовании и колядках. И хотя эта традиция считается почти ушедшей, она, по словам Екатерины, напоминает нам о нашей истории. Ведущая очень эмоционально рассказала, как в старину колядующие ходили по домам, пели песни, требовали гостинцев и наказывали скупых. Кроме того, зрители услышали колядки в исполнении младшего состава детского фольклорного ансамбля «Зоренька», а также самой Екатерины Арбузовой.

Посмотреть выпуск в записи можно в инстаграме ДК «Коммунарка».


Теги: Сосенское, Коммунарка, ДК, досуг, традиции, онлайн
Поделиться:

Связанные новости: