В ДК «Коммунарка» провели мероприятие к годовщине снятия блокады Ленинграда

28.01.2021 20:43 Общество
В ДК «Коммунарка» провели мероприятие к годовщине снятия блокады Ленинграда
Фото: из архива ДК «Коммунарка»

27 января, в 77-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда, Дом культуры «Коммунарка» выпустил в эфир программу «Дорога жизни», посвященную этой дате. Ее подготовили для жителей Сосенского сотрудники Государственного музея обороны Москвы.

Началась передача с песни «На дороге жизни» ленинградца Александра Розенбаума и кадров хроники из жизни блокадного Ленинграда. Затем слово взял экскурсовод музея Дмитрий Носков, которого посетители ДК «Коммунарка» хорошо знают по другим тематическим программам.

- «Ленинград», «блокада»... Эти слова отдаются в сердцах уже ушедших от нас и ныне живущих и будут отдаваться тем же эхом в сердцах грядущих поколений, - так начал передачу ведущий.

Он рассказал зрителям о начале блокады, о командующих фронтами. Особо отметил, что, несмотря на голод, в городе работала промышленность, выпускавшая оружие для фронта.

Значительная часть рассказа была посвящена Виктору Филатову, сибиряку, артиллеристу, который воевал под Ленинградом. В 19 лет он командовал батареей орудий, закончил войну в звании гвардии капитана. После Победы получил высшее образование, руководил научно-исследовательской работой в Государственном музее обороны Москвы.

Также зрителям рассказали о том, как по Дороге жизни ходили баржи, перевозившие грузы, а по дну Ладожского озера проложили нефтепровод, чтобы осажденный город не остался без топлива.

В конце передачи прозвучала песня «Ведь мы же с тобой ленинградцы» в исполнении Германа Орлова, ленинградского артиста, в годы блокады остававшегося в родном городе.

Посмотреть программу «Дорога жизни» можно в соцсетях ДК «Коммунарка».


Теги: Сосенское, Коммунарка, ДК, дата, память, онлайн
Поделиться:

Связанные новости: