В Управлении МЧС по ТиНАО напомнили о правилах безопасности во время Масленицы

10.03.2021 19:23 Общество
В Управлении МЧС по ТиНАО напомнили о правилах безопасности во время Масленицы
Иллюстрация: из архива Управления МЧС по ТиНАО

В преддверии праздника Масленицы сотрудники Управления МЧС по ТиНАО напомнили жителям Новой Москвы о соблюдении требований пожарной безопасности.

Праздник, символизирующий проводы зимы и встречу весны, в этом году выпадает на период с 8 по 14 марта. Завершается Масленая неделя традиционным сжиганием чучела Масленицы.

- При проведении мероприятий, посвященных Масленице, сжигания чучела, которое проводится с использованием открытого огня, Управление по ТиНАО ГУ МЧС России по Москве рекомендует соблюдать требования пожарной безопасности, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, чучело Масленицы можно сжигать только на специальных площадках, удаленных от домов и других построек на расстояние не менее пятидесяти метров. Зрителям при этом разрешается находиться на расстоянии не менее пятнадцати метров от огня.Подносить факел с огнем нужно только с подветренной стороны. Для ускорения возгорания нельзя применять легковоспламеняющиеся вещества. Нельзя оставлять без присмотра тлеющие остатки.

Кроме того, под рукой должны находиться первичные средства пожаротушения, а организаторам праздника следует обеспечить подъезд аварийных служб к месту проведения мероприятия.

И, конечно, лучше воздержаться от сжигания чучела, если на улице сильный ветер.


Теги: Новая Москва, ТиНАО, МЧС, безопасность, профилактика, памятка, Масленица
Поделиться:

Связанные новости: