О правилах безопасности на льду напомнили юным жителям Сосенского

26.11.2021 20:30 Общество
О правилах безопасности на льду напомнили юным жителям Сосенского
Фото: из архива школы № 2070

В преддверии зимних каникул сотрудники школы № 2070 подготовили памятку для учеников и их родителей о правилах поведения на льду.

- Считается, что в период с ноября по декабрь лед на водоемах крайне неустойчив. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в два раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком – ненадежен, - отметили в школе.

Детям напомнили, не рекомендуется выходить на тонкий лед, собираться группами на одной территории, не подходить к промоинам, трещинам и прорубям на льду. Запрещается скатываться на санках и лыжах с крутых берегов на тонкий лед и выходить к водоемам в темное время суток и при плохой видимости.

В ситуации провала под лед, нельзя паниковать и делать резких движений, необходимо поберечь дыхание. Телу нужно предать горизонтальное положение, а затем позвать на помощь. По возможности следует лечь грудью на край льда и забросить ноги одну за другой. Если лед выдержал, необходимо доползти до того места, где лед более крепкий, а после незамедлительно найти теплое место, где можно передохнуть и вызвать скорую медицинскую помощь.



Теги: Сосенское, школа 2070, безопасность, зима
Поделиться:

Связанные новости: