Школьники из Сосенского стали участниками международного научного эксперимента

14.02.2022 21:28 Общество
Школьники из Сосенского стали участниками международного научного эксперимента
Фото: архив

Ученики школы «Летово» присоединились к глобальному научному эксперименту по освоению космоса, который проводится в рамках конкурса Plant the Moon & Plant the Mars Challenge.

Конкурс является частью космической программы «Артемида», проводимой NASA. Одна из ее задач – придумать как накормить астронавтов. Более 250 командам школьников предложили принять участие в эксперименте, в ходе которого необходимо прорастить растения, используемые в пищу, в имитации марсианского и лунного грунтов. В течение 10 недель двум командам летовцев предстоит попытаться вырастить в нем растения, которые могли бы есть астронавты.

- Команда «Марс» приступила к эксперименту на этой неделе, - рассказали в представители школы. - Десятиклассники сделали в школьной лаборатории рентгенофлуоресцентный анализ марсианского грунта и анализ на pH, и решили выращивать в нем сою и киноа. Семена уже высажены в почву.

В школе добавили, что вторая команда, занимающаяся выращиванием в лунном грунте, проведут эксперимент другим способом и скоро представят плоды своих трудов.

 


Теги: Сосенское, школа Летово, наука, конкурс
Поделиться:

Связанные новости: