Александр Козлов: Использование дворов «новой» Москвы в качестве парковки для грузовиков недопустимо

01.03.2022 14:41 Общество
Александр Козлов: Использование дворов «новой» Москвы в качестве парковки для грузовиков недопустимо
Александр Козлов: Использование дворов «новой» Москвы в качестве парковки для грузовиков недопустимо. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Депутат Московской городской думы Александр Козлов считает, что проблему несанкционированных стоянок грузовиков в ТиНАО нужно решить скорейшим образом. Об этом он сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— Мне приходит много жалоб от жителей «новой» Москвы на грузовики и спецтехнику, которую водители оставляют на длительную стоянку на улицах, а, бывает, и прямо во дворах. Это создает массу проблем: грузовик занимает несколько парковочных мест, мешает проезду, перекрывает обзор водителям других авто. Бывает, что в зимнее время водители остаются в кабинах и, чтобы сохранить тепло, включают двигатели - а это и выхлопные газы, и шум. Поэтому понятно, почему многие москвичи просят как можно скорее разобраться с этой ситуацией. <…> Я начал собирать предложения жителей с конкретными адресами, где необходимы такие знаки («Остановка запрещена», «Стоянка запрещена»), — заявил Александр Козлов.

На сайте газеты «Новые округа» со ссылкой на депутата отметили, что в ходе круглого стола «О развитии грузового транспорта», проходившего в Мосгордуме, первый заместитель руководителя столичного департамента транспорта Роман Латыпов выразил готовность установить знаки 3.27 (Остановка запрещена) и 3.28 (Стоянка запрещена) в проблемных местах.

— Раньше водители оправдывали долгую стоянку в дневное время тем, что они ждут ночного времени, чтобы въехать в Москву без пропуска. Больше такое сомнительное объяснение не работает, — пояснил парламентарий.

По его словам, с 1 января 2022 года пропуск для крупногабаритного транспорта требуется и в дневное, и в ночное время.

— Это должно сгладить проблему, но пока она сохраняется - водители привыкли использовать дворы «новой» Москвы как парковку. Это мешает москвичам и совершенно недопустимо, — считает депутат.

Александр Козлов пояснил, что главным являются безопасность движения и комфорт в жилых зонах.

— Нельзя ставить коммерческие интересы перевозчиков, либо сиюминутное удобство водителей, которые бросают машины, где удобно только им, выше интересов жителей, — подчеркнул депутат Мосгордумы.

Он добавил, что также нужно решать вопрос с необходимостью длительных стоянок для транспорта, который снабжает Москву необходимыми товарами, материалами.

— Нельзя создавать запреты, не создавая возможностей. Нужно искать варианты размещения стоянок, где компании, которые снабжают торговые сети Москвы, предприятия города, могут разместить свой транспорт, в период отдыха или ожидания, — заключил парламентарий.

Теги: Москва, столица, официально, ТиНАО, Новая Москва, несанкционированные стоянки, круглый стол, Мосгордума, крупногабаритный транспорт
Поделиться:

Связанные новости: