Совфед одобрил закон о лишении свободы до 5 лет за призывы к участию в незаконных акциях

04.03.2022 17:06 Общество
Совфед одобрил закон о лишении свободы до 5 лет за призывы к участию в незаконных акциях
Совфед одобрил закон о лишении свободы до 5 лет за призывы к участию в незаконных акциях. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Закон, предусматривающий уголовную ответственность за распространение неправдивой информации о Вооруженных силах Российской Федерации и за призыв участию в незаконных акциях, одобрили. Его приняли представители Совета Федерации Федерального собрания России на заседании в Москве.  

Решение об утверждении закона приняли единогласно 154 сенатора. Жители Москвы и других городов должны быть проинформированы о том, какие возможные штрафы могут налагаться на провокаторов.

На сайте газеты «Новые округа» рассказали, что за публичные высказывания или действия, которые так или иначе направлены на то, чтобы скомпрометировать деятельность ВС России, могут последовать некоторые наказания. Так, за ложную информацию могут потребовать взыскание в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо в размере зарплаты провокатора за период до двух лет.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что подобная дискредитация разжигает информационную войну в стране.

Закон рассмотрели в Государственной Думе в Москве. Сегодня его направили на утверждение президентом страны.

Теги: Москва, столица, официально, сенаторы, закон, акции, участие
Поделиться:

Связанные новости: