Памяткой о подкормке уток поделились в администрации Сосенского

16.11.2022 17:37 Общество
Памяткой о подкормке уток поделились в администрации Сосенского
Фото: архив

Администрация поселения Сосенское поделилась полезной памяткой о правилах подкормки уток зимой.

Наиболее оптимальный срок начала подкормки – образование устойчивого ледостава, когда температура атмосферного воздуха опускается ниже отметки 10 градусов. Для проведения подкормки уток рекомендуют использовать небольшое количество проса, овсянки, морковки, салата, травяной муки и специального комбинированного корма.

В целях наиболее эффективного использования кормов и во избежание попадания кормов в воду, что окажет негативное влияние на воду, выкладку кормов для водоплавающих птиц желательно производить в специальные кормушки или в прибрежной полосе водоемов. Также не стоит перекармливать птиц или давать корм тогда, когда они сыты – остатки пищи могут привлекать крыс.

- Отдельно хотели бы подчеркнуть, что подкормка уток производится только в холодное время года, с момента установления устойчивого ледяного покрова на водоемах. Кормление обитающих на водоемах уток в теплое время года причиняет им вред, «одомашнивая» птиц, делая их зависимыми от человека, и отдаляет от естественной природы, - отметили в администрации.

В администрации поселения Сосенское убедительно просят жителей правильно подобрать время и корм, прежде чем отправляться кормить пернатых, чтобы не совершить пагубное вмешательство в естественные природные процессы и жизнь животных.



Теги: ТиНАО, Сосенское, водоемы, животные, памятка, подкормка уток
Поделиться:

Связанные новости: