Валерий Головченко: Содействие кредитованию МСП дает заметный позитивный эффект

11.01.2024 16:33 Общество
Валерий Головченко: Содействие кредитованию МСП дает заметный позитивный эффект
Валерий Головченко: Содействие кредитованию МСП дает заметный позитивный эффект. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Меры содействия кредитованию малого и среднего бизнеса помогают в ежедневных нуждах предпринимателей и дают заметный позитивный эффект. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

— Дешевые кредитные средства — это двигатель развития любого дела. Имея возможность прийти в банк и без лишних заминок и бюрократии получить под разумный процент средства на новое оборудование, закупку или даже покрытие кассового разрыва, предприниматель может дать своему бизнесу возможность расти. Бизнес сталкивается с кризисными ситуациями в ежедневном режиме. Однако если человек знает, что у него есть «план Б», сценарий, в котором есть разные варианты действий — с заемными средствами, на конкурентных условиях, отношение к этим кризисам меняется. Дать такую опцию малому и среднему бизнесу, снять барьеры, например, значительную залоговую массу, выступить поручителем — это одна из самых эффективных мер поддержки от государства, — пояснил Валерий Головченко.

По словам парламентария, Москва под руководством мэра Сергея Собянина вводит широкий спектр антикризисных мер для бизнеса, отметили на сайте газеты «Новые округа».

— Фонд содействия кредитованию предпринимательства только за 2023 год выступил поручителем по кредитам для МСП 2,7 тысячи раз, что позволило бизнесу получить около 65 миллиардов рублей кредитных средств. Это прямой вклад в экономику, производство, создание рабочих мест для москвичей, — рассказал депутат.

Валерий Головченко подчеркнул, что этот инструмент набирает популярность.

— За четыре года число кредитов, полученных с поручительством города, выросло в пять раз, что говорит о том, что бизнес и чаще обращается за помощью, и в широком смысле — больше доверяет городу. Прошел период скептицизма, убеждению «мне не дадут поручительство, кто я такой». Тысячи людей прошли этот путь и убедились — их малый бизнес именно такой, он имеет право на существование и поддержку. Общаясь с предпринимателями, я вижу, что отношение к госпрограммам, городским проектам меняется, и это даст долговременный эффект. Кредит будет выплачен, сложный период пройден, но останется и уверенность — что есть институты, которые помогают, поддерживают не на словах, а делом, — заключил Валерий Головченко.


Теги: Москва, столица, официально, общество, МГД, Валерий Головченко, кредитование, содействие, МСП
Поделиться:

Связанные новости: