Собянин: В Москве модернизируют 90 зданий колледжей

11.04.2024 10:12 Общество
Собянин: В Москве модернизируют 90 зданий колледжей
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы
Сергей Собянин сообщил, что более 230 мастерских и лабораторий столичных колледжей будет модернизировано в 2024 году.

— До конца 2024 года будет модернизировано более 230 существующих, а также создано порядка 90 новых мастерских и лабораторий городских колледжей. Всего же за пять лет планируется обновить свыше тысячи мастерских, – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Также, в столице будут созданы новые учебные площадки практической подготовки, расположенные рядом с предприятиями. В сентябре намечено открыть специализированную площадку в индустриальном парке «Руднево», где будут обучаться более 1,5 тысячи студентов колледжей по промышленным специальностям.

Для повышения качества обучения к практическим навыкам привлекаются мастера производственного обучения с профильных предприятий и организаций. Преподаватели колледжей направляются стажироваться на предприятия для актуализации профессиональных знаний и навыков.

В 2023 году была запущена дополнительная программа профориентации и профтестирования девятиклассников, которая знакомит ребят с широким спектром современных профессий и колледжами Москвы. Сергей Собянин упомянул, что недавно была утверждена целевая программа набора в городские колледжи для московских школьников, окончивших 9 классов. Для них будет создано десять тысяч дополнительных мест.

Сергей Собянин подчеркнул, что для взрослых также формируется инфраструктура коротких программ обучения новым профессиям. Был открыт центр «Профессии будущего», который формирует потоки на обучение и обеспечивает взаимодействие с работодателями. А конце 2024 года планируется создание учебного центра в ОЭЗ «Технополис «Москва», в состав которого войдут производственно-практические площадки в сферах промышленности, транспорта, строительства, ЖКХ, ИТ, гостеприимства и других.

Мэр Москвы рассказал, что к 2030 году планируется запустить до 90 коротких программ профессионального обучения взрослых.

Теги: Москва, столица, официально, мэр, Сергей Собянин, мэр Москвы, модернизация, профообразование, работадатели, колледжи, учебные площадки
Поделиться:

Связанные новости: