Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи

18.04.2024 09:43 Общество
 Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице сформируют новый каркас амбулаторной и стационарной медицинской помощи.

— Наша цель — лучшее в мире здравоохранение, доступное для каждого. Качественные медицинские услуги и уход для всех категорий горожан, включая семьи с детьми и пожилых людей, — сообщил мэр на своем персональном сайте.

Предстоит решить четыре основные задачи: завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения; продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов медицинской помощи; продолжить активную работу в сфере разработки и внедрения инновационных цифровых решений; обеспечить непрерывное повышение квалификации московских врачей, медицинских сестер и других специалистов.

По словам Сергея Собянина, опираясь на прочный фундамент, созданный за последнее десятилетие, эти задачи будут решаться примерно 10 лет.

Мэр Москвы отметил, что за это время были решены многие наиболее болезненные проблемы доступности медицинской помощи. Время ожидания приема врача в поликлинике сократилось с 30 до семи минут. 90 процентов пациентов могут записаться к терапевту в день обращения. Объем высокотехнологичной медицинской помощи в городских больницах превысил 100 тысяч операций ежегодно. 

В городских стационарах было обновлено 100 и создано 160 новых современных операционных, включая 56 уникальных гибридных, где пациента с различными патологиями могут оперировать одновременно несколько врачебных команд. Активно развивается роботическая хирургия, которая является золотым стандартом для многих вмешательств в нейрохирургии, травматологии, урологии, онкологии и других направлениях медицины. В результате более 80 процентов всех операций в Москве сегодня проводится малотравматичными способами, позволяющими пациентам возвращаться к привычному образу жизни в максимально короткие сроки.

Сергей Собянин добавил, что Москва — безусловный лидер по внедрению медицинских технологий искусственного интеллекта, включая обработку медицинских изображений и постановку диагнозов, и миллионы москвичей уже убедились в том, что даже в такой сложной сфере, как здравоохранение, можно добиться реальных позитивных перемен.

Мэр Москвы заключил, что к 2023 году подавляющее большинство пациентов будут получать стационарную помощь в современных, высокотехнологичных и комфортных больничных корпусах. Одновременно ведется обновление медицинского оборудования.


Теги: Москва, столица, официально, мэр, Сергей Собянин, мэр Москвы, здравоохранение, развитие, разработки, больницы, жители, медицина
Поделиться:

Связанные новости: