Кожуховская линия подземки откроется до конца следующего года

31.07.2017 17:24 Спорт
Кожуховская линия подземки откроется до конца следующего года
Фото архивное

В Москве до конца 2018-го года начнет свою работу Кожуховская линия метрополитена. В настоящее время работы по прокладке тоннелей ведутся одновременно силами трех тоннелепроходческих бригад.

На сегодняшний день на строительной площадке работает около 3 тысяч рабочих и специалистов, а в будущем их количество увеличится в 1,5 раза. Подобные цифры привел Марат Хуснуллин, курирующий Стройкомплекс столицы.

Ожидается, что третий щит для проходки тоннелей могут временно заимствовать у питерских метростроителей, в то время как два щита уже имеются в наличии. Арендуемый щит относится к числу 10-метровых, то есть позволяет прокладывать тоннели, обеспечивающие наличие двух ж/д путей. За счет подобной технологии стоимость строительства уменьшается в среднем на 25-30%.

Общая протяженность нового маршрута составляет 17 километров. Линия позволит частично разгрузить Таганско-Краснопресненскую линию метро, наиболее загруженное на сегодняшний день направление в московской подземке.

Новая линия обеспечит доступ к метрополитену жителям сразу нескольких микрорайонов столицы, и будет стыковаться с Таганско-Краснопресненской линией метро.


Теги: ТиНАО, Новая Москва, Кожуховская, метро, строительство, транспорт
Поделиться:

Связанные новости: