Самбо получило временное признание Международного Олимпийского комитета

11.12.2018 14:46 Спорт
Самбо получило временное признание Международного Олимпийского комитета
Самбо получило временное признание Международного Олимпийского комитета. Фото: архив

Президент Международной федерации самбо Василий Шестаков на пресс-конференции в Москве сообщил о временном признании этого вида спорта представителями Олимпийского комитета.

— Мы получили право на ежегодное финансирование. Благодаря изменениям нас включат в членство Ассоциаций признанных международных федераций, — отметил в ходе выступления Василий Шестаков.

На официальном сайте газеты «Новые округа» уточнили, что самбо, как вид борьбы зародилось в Москве в 1923 году в спортивном обществе «Динамо». Дисциплину рассматривали как способ повысить не только физическое состояние человека, но и развить тактическое мышление.

На пресс-конференции в Москве отметили, что представители федерации получат статус наблюдателя на встречах с Международным олимпийским комитетом по летним видам спорта.

Вердикт о краткосрочном признании данного единоборства на срок до трех лет приняли во время совещания специалистов в японском городе Токио от 30 ноября 2018 года. Представители Международного олимпийского комитета утвердили это назначение.

Самбо стало популярно в мире с 1966 года. Тогда, на встрече Международной федерации любительской борьбы, его признали интернациональным видом спорта. В 1967 году прошел первый турнир, в котором поучаствовали представители таких стран как Югославия, Япония, Болгария и Монголия. Атлеты Союза Советских Социалистических Республик тоже приняли в нем участие. Далее, Испания, Греция, Соединенные Штаты Америки и Франция постепенно начали создавать федерации на своих территориях. И в 1977 году прошел первый Кубок мира по самбо.

Нужно добавить, что с представители Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту назвали этот вид борьбы национальным и приоритетным для развития направлением. Это решение приняли в 2003 году.

На сегодняшний день около 200 тысяч жителей России посещают тренировки по данному виду борьбы. Самбо можно назвать одним из самых массовых спортивных направлений. В стране создали почти 600 отделений для 60 тысяч молодых атлетов.

Основой самбо можно смело назвать философские размышления о развитии и открытости ко всему новому.

Занятия этим видом единоборств приравняли к изучению нравственности и воспитанию патриотических чувств среди подрастающего поколения.


Теги: Москва, самбо, МОК, олимпиада, спорт, признание, важно, официально
Поделиться:

Связанные новости: