Кварталы реновации спланируют с учетом мнения жителей

12.04.2019 15:39 Строительство
Кварталы реновации спланируют с учетом мнения жителей
Кварталы реновации спланируют с учетом мнения жителей. Фото: архив
В рамках публичных слушаний жители Москвы решат, что нужно изменить или добавить в проект кварталов реновации. Встреча горожан состоялась в районах Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Метрогородок, Северное Тушино и Митино.

По словам председателя комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлианы Княжевской, программа реновации будет видоизменяться. Это зависит от пожелания горожан.

Специалисты примут к сведению предложения жителей и введут их новые идеи в план строительства районов Москвы, сообщили на официальном сайте газеты «Новые округа».

Слушания состоялись 11 апреля. По результатам беседы, выяснили, что жителей Москвы волнуют вопросы по озеленению территорий и расположение многоквартирных зданий и социальных объектов.

Общее количество людей, участвующих в слушаниях составило более семи тысяч человек.

Проект реновации действует в столице более 1, 5 лет. Около одного миллиона москвичей расселят в свыше 350 тысяч квартир.

В общей сложности программа насчитывает боле 1,1 домов. В Адресный перечень программы в настоящее время вошли более 320 «стартовых» площадок. На них можно построить свыше 4,6 миллионов квадратных метров жилья. В 2019 году специалисты планируют переселить по программе более 12 тысяч человек.

С помощью программы реновации качественная общественная среда появится во всех районах. Дворы станут уютными площадками без машин. На территориях будут расположены зоны для отдыха, детские и спортивные площадками. На первых этажах новостроек разместят магазины, кафе, салоны красоты, фитнес клубы, творческие кружки и секции. Специалисты обновят коммуникации и улучшат дорожно-транспортную сеть. Обновленные кварталы будет соответствовать столичным стандартам благоустройства.

Вблизи многоквартирных домов откроют детские сады, школы, поликлиники и физкультурно-оздоровительные комплексы. Кроме того, будут составлены прогулочные маршруты. Специалисты высадят деревья, кустарники и другие многолетние растения.

Экспозиция по проектам планировки территорий по шести новым проектам будет открыта до 18 апреля.




Теги:
Поделиться:

Связанные новости: