Стволопроходческий комплекс «Валентина» начал работу на центральном участке строящейся Троицкой линии

03.11.2023 14:30 Строительство
Стволопроходческий комплекс «Валентина» начал работу на центральном участке строящейся Троицкой линии
Фото: архив

На центральном участке Троицкой линии метро запустили стволопроходческий «Валентина», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На площадке между будущими станциями «Академическая» и «Вавиловская» строящейся Троицкой линии начал работу СПК по имени «Валентина», который пройдет ствол вентиляционного узла глубиной свыше 40 метров и диаметром 8,5 метра в почвах из тугопластичных суглинков и водонасыщенных песков», - уточнил Бочкарев.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Юрия Кравцова, СПК будет востребован сразу на нескольких стройплощадках центрального участка Троицкой линии, в частности, на перегонах «Крымская» – «Академическая».

А после завершения проходки вентиляционного ствола будет выполнено его примыкание к перегонным тоннелям и создана полноценная вентиляционная камера с электрощитовым и инженерным оборудованием.
Напомним, строительство первого участка Троицкой линии от «ЗИЛа» до «Коммунарки» планируют завершить до конца 2024 года.



Теги: Москва, Троицкая линия, Метро, Строительство
Поделиться:

Связанные новости: