Новые станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» улучшат транспортное обслуживание около 350 тысяч человек

07.09.2023 22:57 Транспорт
Новые станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» улучшат транспортное обслуживание около 350 тысяч человек
Фото: mos.ru

6 сентября в столице открылось еще две станции метро – «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково», расположенные на Солнцевской линии. Старт движению поездов по новому участку дал мэр Москвы Сергей Собянин.

- Мы проделали колоссальную работу. Завершено строительство одной из самых протяженных линий метро — Солнцевской ветки от «Делового центра» до «Аэропорта Внуково». Построено 14 станций метро. Сегодня запускаем последние две — «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково». Таким образом, от «Делового центра» до одного из крупнейших аэропортов нашей страны — 40 минут. Это уникальная ветка, которая соединяет центр города и действующий аэропорт, — отметил мэр.

По его словам, в шаговой доступности от Солнцевской линии живет около полутора миллионов человек, а ввод новых станций в ТиНАО улучшит транспортное обслуживание около 350 тысяч горожан и гостей города – это не только те, кто живет рядом с ними, но и те, кто будет пользоваться платформами для поездок на работу.

Станция «Пыхтино» расположена в поселении Внуковское, рядом с деревней Пыхтино и ЖК «Солнцево Парк». Это платформа мелкого заложения с одним наземным вестибюлем. Из-за сложного рельефа местности особенность «Пыхтино» – разные путевые стены: одна глухая, как на большинстве станций подземки, а другая - с панорамным остеклением.

Станция «Аэропорт Внуково» интегрирована в инфраструктуру международного аэропорта Внуково и представляет собой многоуровневое сооружение, включающее платформенную часть, подземный вестибюль, технологические помещения и тягово-понизительную подстанцию. Через подземный переход станция имеет выходы в терминал А аэропорта, подземный терминал аэроэкспресса, на привокзальную площадь и к 1-й Рейсовой улице.


Теги: ТиНАО, Новая Москва, метро, строительство, открытие, Солнцевская линия
Поделиться:

Связанные новости: