Исторические здания Москвы не вошли в проект реновации

02.06.2017 11:11 Голос власти
Исторические здания Москвы не вошли в проект реновации
Исторические здания Москвы не вошли в проект реновации. Фото: архив

Руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов заявил, что здания, которые предоставляют культурно-историческую ценность не вошли в программу реновации.

– Мы еще раз хотим отметить, ни один из домов, являющихся объектом культурного наследия, а также крупные архитектурные комплексы эпохи конструктивизма и иные здания, представляющие историко-культурную ценность, не вошли в столичную программу реновации, - сообщил Алексей Емельянов.

Он отметил, что все будет проводится в соответствии с требованиями закона. Если в программу реновации вошли здания, которые располагаются на территории охранных зон Москвы, то в отношении них будут вестись работы исключительно в рамках регенерации исторической среды или благоустройства.

– В случае, если в процессе формирования программы выяснится, что здание представляет историко-культурную ценность, то никто не будет его сносить, – добавил Алексей Емельянов.

Это означает, что здание в любом случае будут расселять, но не снесут. Его дальнейшее использование решат отдельно. Об этом сообщает сайт газеты «Новые округа».

Отметим, что на данный момент в Москве из программы реновации исключили еще 2 здания по адресам Пресненский вал дом №36 и дом №38, строение 1. Это так называемые «плоские» дома, которые возвели в 1910 году. Они представляют собой историко-культурную ценность и значимость для сохранения истории градостроительного облика столицы.

– Что же касается списка домов, опубликованных «Архнадзором», то необходимо пояснить, что подавляющее большинство этих зданий представляют собой дома типовой малоэтажной жилой застройки 30-х – 50-х годов, которыми в свое время массово застраивались города нашей страны, – добавил Алексей Емельянов.

Он также подчеркнул, что в их число входят рядовые объекты, которые не представляют историко-культурной ценности и не играют важной градоформирующей роли. Ни по одному из этих объектов заявок о включении их в памятники не поступало.

Он добавил, что от граждан, которые проживают в домах, являющимися зданиями культурного наследия, поступают заявления в Департамент культурного наследия  Москвы. В них содержится требовании о включении домов в программу, так как многи из них хотят переехать в новостройки.


Теги: Москва, официально, программа, реновация, историческое наследие
Поделиться:

Связанные новости: