Благоустроенная Славянская площадь станет транспортно-пересадочным узлом в центре Москвы

28.07.2017 12:17 Голос власти
Благоустроенная Славянская площадь станет транспортно-пересадочным узлом в центре Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству Славянской площади

Мэр Москвы Сергей Собянин совершил осмотр работ по благоустройству на Славянской площади. Он обещал жителям столицы, что после завершения работ улица станет первым масштабным хабом в центре города.

- Благодаря работам по программе «Моя улица» площадь преображается, становится удобной для жителей Москвы. Уже выполнена основная часть работ, - сказал Сергей Собянин.

Как сообщается на официальном сайте газеты «Новые округа», на сегодняшний день через станцию проходит пассажиропоток порядка 130 тысяч человек, а скоро их число достигнет двухсот тысяч.

По словам Сергея Собянина, предстоит организовать пересадку на станцию метро, 11 автобусных и троллейбусных маршрутов. Напомним, Славянская площадь находится в центре Москвы.

Работы по благоустройству территории площади начались в мае текущего года. Большая часть работ уже выполнена.

Здесь планируют организовать удобную пересадку между наземным транспортом и метро. В четыре раза больше станет пешеходных переходов. Для любителей активного образа жизни на площади расположат станцию велотранспорта. Предусмотрено и создание стоянки такси.

Столичные власти рассчитывают, что до любой точки центра города от Славянской площади можно будет доехать в пределах двадцати минут.

Осенью здесь высадят рябины. Цель «живой изгороди» - зонирование, проезжую часть хотят отделить от пешеходного пространства.

Ожидается, что транспортно-пересадочным узлом будут пользоваться многие жители Москвы. Пассажиропоток, по подсчетам специалистов, увеличится в полтора раза.

Напомним, вышеуказанная площадь находится в центральной части города, там, где Старая площадь пересекается с улицей Варварка и проездами Солянский и Лубянский.

Здесь много лет была стоянка городского общественного транспорта и парковочные места для автовладельцев.

В процессе выполнения работ у северного вестибюля станции «Китай-город» разместят пять площадок специально для остановки автобусов, троллейбусов. Эти площадки планируют сделать крытыми. Их высота рассчитана так, чтобы посадка была удобной для пассажиров всех категорий, включая маломобильных граждан, пассажиров с колясками. На посадочных рефюжах установят информационные табло.


Теги: официально, Москва, мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, благоустройство, Славянская площадь
Поделиться:

Связанные новости: