Собянин рассказал о качественно новом развитии наземного транспорта Москвы

01.09.2018 17:54 Голос власти
Собянин рассказал о качественно новом развитии наземного транспорта Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в торжественной обстановке запустил новый вид городского транспорта - электробус. 

– Поздравляю вас с большим событием - новый инновационный транспорт появился в Москве. Электробус на 18 процентов потребляет меньше электроэнергии, чем троллейбус, и отличается от него единственно тем, что зарядка идет не по всему маршруту, а на конечных остановках, – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Он добавил, что электробус должен быть примером для автомобилистов и сподвигнуть их пересесть в экологически чистый транспорт, рассказали на официальном сайте газеты «Новые округа». 

Сергей Собянин отметил, что такой городской транспорт вскоре заменит привычные москвичам автобусы.

Главное отличие от его «предшественников» - это бесшумный ход по дорогам и отсутствие выброса вредных веществ в воздух. В долгосрочной перспективе это сможет отрегулировать количество объемов загрязненного атмосферного поля столицы.   

Электрический автобус оснащен 30 сидячими местами. Общая вместимость составит около 85 человек. Наличие пандусов и низкий уровень пола позволит с комфортом пользоваться этим видом транспорта всем группам населения.   

Новые автобусы специалисты оснастили экранами со всей нужной для пассажиров информацией, современными разъемами для подзарядки, системой климат-контроля и беспроводной локальной сетью. Для безопасности жителей и гостей столицы в электробусы внедрили систему датчиков задымления, тревожные кнопки и беспрерывное видеонаблюдение для предотвращения несчастных случаев. Заряжаться такой транспорт будет на специальных станциях, которые расположатся на конечных остановках.

Новые электробусы будут курсировать по маршруту №73 от Выставки достижений народного хозяйства до 6 микрорайона Бибирева. До конца сентября проезд на транспорте бесплатный.

В скором будущем планируется запуск электробусов на другие маршруты северо-восточного и центрального районов Москвы. До конца года таких путей с экологически чистым транспортом  станет на пять больше: заменят троллейбусы, следовавшие по рейсам №36, №42, №76 и №83 и автобус №Т25, путь которого включает в себя остановки на Проспекте Буденного, станции метро «Лубянка» и около Политехнического музея.


Теги: Москва, официально, мэр Москвы, Сергей Собянин, маршрут, электробус, экология
Поделиться:

Связанные новости: