Ключ расшифрования результатов ДЭГ на выборах мэра Москвы разделили на пять частей

07.09.2023 13:52 Голос власти
Ключ расшифрования результатов ДЭГ на выборах мэра Москвы разделили на пять частей
Ключ расшифрования результатов ДЭГ на выборах мэра Москвы разделили на пять частей. Фото: Анастасия Герман, «Вечерняя Москва»

В Мосгоризбиркоме прошла процедура разделения на пять частей ключа расшифровки дистанционного электронного голосования.

Это сделано в преддверии выборов мэра Москвы и депутатов представительных органов местного самоуправления столицы.

— У нас будет пять хранителей ключа, минимум три из них необходимо для того, чтобы после окончания голосования собрать ключ расшифровки и запустить процедуру, — сообщил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко.

По его словам, такая система обеспечит надежность голосования. Никто заранее не сможет узнать о результатах и каким-то образом сфальсифицировать победу.

На сайте газеты «Новые округа» отметили, что части ключа переданы на хранение пяти государственным деятелям столицы.

Напомним, выборы мэра Москвы пройдут в столице с 8 по 10 сентября 2023 года. Всего пять кандидатов: действующий мэр города Сергей Собянин от партии «Единая Россия», депутат Госдумы Дмитрий Гусев от «Справедливая Россия – За правду», депутат Мосгордумы Леонид Зюганов КПРФ, а также вице-спикеры Госдумы Владислав Даванков от партии «Новые люди» и Борис Чернышов от ЛДПР.



Теги: Москва, столица, официально, власть, Сергей Собянин, мэр, мэр Москвы, ДЭГ, Мосгоризбирком, разделения ключа, расшифровка, выборы
Поделиться:

Связанные новости: