Москва отметит День гражданской обороны

29.02.2016 18:13 Безопасность
Москва отметит День гражданской обороны
Москва отметит День гражданской обороны

Первый день весны традиционно является еще и Днем гражданской обороны. В нашей стране этот профессиональный праздник не слишком хорошо известен, тем не менее, празднуют его с 1994-го года.

История же праздника берет свое начало с Франции 1931-го года, когда была создана организация, занимающаяся вопросами создания «зон безопасности». В будущем функционал организации был существенно дополнен. На сегодня ее членами являются около полусотни государств мира.

Основными направлениями деятельности организации является проведение мероприятий, направленных на предотвращение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, включая обучение специалистов, проведение просветительской работы с массами и многое другое.

Государство всегда несло ответственность за жизни своих граждан, поэтому гражданской обороне всегда уделялось достаточно много внимания. Бурное развитие человеческой жизни требует постоянного совершенствования системы и ее адаптации к новым угрозам, периодически появляющимся перед обществом.

В России за гражданскую оборону отвечают специалисты МЧС, которые успешно справляются со своими задачами и считаются одними из наиболее подготовленных и оснащенных специалистов в мире.


Теги: Москва, безопасность, праздник, гражданская оборона, Всемирный день гражданской обороны
Поделиться:

Связанные новости: