В МЧС провели пресс-конференцию

08.10.2018 20:11 Безопасность
В МЧС провели пресс-конференцию
Фото архивное

Масштабную пресс-конференцию с участием руководителей различного уровня провели для представителей прессы в Управлении МЧС столицы. Встреча прошла в рамках празднования 86-летия со дня образования в стране Гражданской обороны.

В ходе общения с журналистами спикеры начали с истории Гражданской обороны и ее предназначении в довоенные годы, когда основным приоритетом являлась противовоздушная оборона. В военные годы гражданская оборона занималась вопросами укрытия граждан, борьбы с последствиями вражеских авианалетов, решала другие профильные задачи.

Система гражданской обороны представляет собой комплекс мероприятий, направленный на организацию защиты населения в чрезвычайных ситуациях. С учетом времени меняются задачи, появляются новые опасности, которые необходимо учитывать.

На страже безопасности Москвы стоит местный пожарно-спасательный гарнизон, насчитывающий около 12 тысяч сотрудников и имеющих на вооружении несколько единиц техники, разнообразное оборудование и инвентарь. Каждый день на дежурстве находится 3 тысячи человек и большое число техники, включая 10 вертолетов.

Достаточно сказать, что только в пожарах в 2018-м году было спасено около 300 человек, а общее количество эвакуированных превысило 8,5 тысяч. Не удивительно, что московские спасатели заслуженно считаются одними из наиболее подготовленных и оснащенных.

Тем временем, на территории поселения Щаповское сотрудниками МЧС по ТиНАО проведены комплексные учения по отработке реакции на различные виды чрезвычайных ситуаций.


Теги: Москва, МЧС, годовщина, Гражданская оборона, безопасность
Поделиться:

Связанные новости: