Роспотребнадзор дает рекомендации, что делать при укусе клеща

11.04.2023 21:45 Безопасность
Роспотребнадзор дает рекомендации, что делать при укусе клеща
Фото: Роспотребнадзор

В Московском регионе из-за теплой погоды регионе проснулись клещи. Известно, что эти насекомые являются переносчиками таких опасных заболеваний, как боррелиоз и клещевой энцефалит.

В городских парках и скверах проводится обработка от клещей. В Новой Москве, где есть лесные массивы, остается возможность пострадать от укуса клеща.

Что делать, если укусил клещ? С алгоритмом действия можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора. Клеща нужно удалить, соблюдая рекомендации; место укуса продезинфицировать; после извлечения вымыть руки с мылом; если после удаления клеща на коже остается черная точка – головка или хоботок клеща, прижечь это место йодом.

Чтобы узнать, не был ли заражен клещ боррелиями, его следует отнести в специальные лаборатории: в «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (Графский переулок, дом 4, корпус 2; телефон 8(495) 687-40-47); в НИИ эпидемиологии в городе Москве Центр молекулярной диагностики (Новогиреевская улица, дом 3А; телефон 8(495) 788-00-01) или в Федеральный центр гигиены и эпидемиологии (Варшавское шоссе, дом 19А; лаборатория особо опасных инфекций отдела лабораторного дела, телефон 8(495) 952-40-98).

Для исследований пригодны только живые клещи. Удаленного из кожи клеща нужно поместить в чистую посуду с чуть смоченной в воде бумагой. Хранение и доставка в лабораторию составляет не более двух суток.


Теги: ТиНАО, Роспотребнадзор, Клещи, Лаборатория
Поделиться:

Связанные новости: