Перечень адресов новых платных парковок обсудили на встречах с депутатами всех округов Москвы

06.12.2015 12:00 Экономика
Перечень адресов новых платных парковок обсудили на встречах с депутатами всех округов Москвы
Перечень адресов новых платных парковок обсудили на встречах с депутатами всех округов Москвы

Департамент транспорта столицы обсудил места ввода новых точек платной парковки на встречах с депутатами муниципальных образований, представителями управ, общественными советниками, москвичами. Всего прошло свыше 50-ти встреч по всем округам города.

По результатам встреч был сформирован адресный перечень размещения точечных платных парковок, включивший 291 участок улиц. Причем, 1/3 мест под размещение этих паркингов предложили муниципальные депутаты. Отметим, что свыше 40 предложений одобрение не получили исходя из транспортной целесообразности – в платной паковке на этих улицах нет необходимости.

Точечный ввод новых участков платных парковок планируется на 26 декабря этого года, и затрагивает ряд столичных районов. Жителям районов можно будет парковаться на льготных условиях. Между тем, ожидается, что количество машин из других районов города уменьшится на 20-25%. Ожидается также снижение среднего времени парковки на отдельном машиноместе до полутора часов. Это упростит для местных жителей поиск парковочных мест как в вечернее, так и в часы пик в дневное время.

Кроме того, за счет ввода платежей за парковочные места должна улучшится дорожная ситуация в проблемных районах – это касается уровня загруженности парковок, правонарушений относительно стоянки и остановки, пропускной способности улиц. С комфортом смогут передвигаться и пешеходы, и пользователи общественного транспорта. Добавим, что ввод платной парковки не касается и не коснется жилой застройки районов, дворовых территорий жилых домов.

Платные парковки получат места, являющиеся центром наибольшего притяжения машин: торговые и бизнес-центры, станции метро, железнодорожные станции. Один час парковки будет стоить 40 рублей. Оплата стоянки возможна с помощью мобильного приложения «Парковки Москвы», смс-сообщения, безналичного расчета в паркоматах, наличными через терминалы Киви, а также посредством Киви кошелька и приложения Яндекс-Парковки.

У жителей улиц, где будут введены платные парковочные места, уже сейчас есть возможность приобретения парковочных разрешений резидента, которые разрешают бесплатно парковаться с 20:00 до 8:00 по всему административному району проживания резидента каждый день. Разрешение действует 1 год. Для получения права круглосуточной парковки, должна быть внесена годовая резидентная плата, составляющая 3 тысячи рублей. Оформление парковочного разрешения резидента осуществляется посредством московского портала госуслуг pgu.mos.ru либо любого центра предоставления госуслуг «Мои документы».

Многодетные семьи столицы имеют право бесплатной парковки на всех городских парковках, если у них оформлено соответствующее парковочное разрешение. Не меньше 10% парковочных мест предусмотрены для машин инвалидов/детей-инвалидов или лиц их перевозящих.


Теги: Москва, Департамент транспорта, парковки, платные парковки
Поделиться:

Связанные новости: