Собянин: Москва ускорит реновацию промышленных зон

21.10.2016 12:14 Экономика
Собянин: Москва ускорит реновацию промышленных зон
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строительную площадку жилого комплекса «Савеловский Сити», где сообщил о планах столичного Правительства по ускорению темпов реновации промышленных зон города.

По словам мэра, активное развитие промышленных, заброшенных и депрессивных территорий Москвы позволяет создавать не только новое жилье, но и рабочие места для горожан. По этой причине в скором времени появится федеральный закон, который предусматривает развитие тех промышленных зон, которые не используются владельцами по назначению. Таким образом, Правительство Москвы начнет комплексное развитие всех необустроенных территорий столицы.

- Так что в ближайшие годы, я думаю, реновация депрессивных промзон в Москве будет только ускоряться, - подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр также добавил, что на благоустроенных территориях за последние шесть лет  было возведено более 450 объектов недвижимости. Общая площадь построенной недвижимости достигает отметки в 10,2 миллиона квадратных метров. Доля жилой недвижимости равна 128 домам общей площадью 3,1 миллиона квадратных метров. На текущий год из этого объема приходится 42 строения общей площадью 1,1 миллиона квадратных метров. За 2016 год на территориях бывших промышленных зон было построено 11 жилых домов общей квадратурой 290 тысяч метров. На сегодняшний день на территории столицы еще расположено 18,8 тысяч Гектаров промзон.

К 2018 году многофункциональный жилой комплекс «Савеловский Сити» также присоединится к числу строений, возведенных на когда-то неблагоустроенной земле. Сейчас ведется строительство второй очереди, в раках которого на территории комплекса появятся четыре жилых корпуса. Они будут выполнены в виде башен различной этажности. Три корпуса поднимутся на высоту 47 этажей, а еще один – на 20 этажей. Согласно проектным документам, корпуса обеспечат жильем более 10 тысяч горожан. Кроме того, недалеко будет возведена школа на 220 человек.

В рамках первой очереди строительства, начатого еще в 2012 году, уже построены две 20-этажные башни, принадлежащие бизнес-центру. Также обустроены парковочные комплексы. На территории жилых строений в будущем появятся объекты социальной и торговой инфраструктуры, что в совокупности обеспечит рабочими местами еще более 3,2 тысяч москвичей. 


Теги: мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, официально, промзоны, реновация, недвижимость, развитие
Поделиться:

Связанные новости: