Новый сервис поможет быстро рассчитать стоимость патента

12.02.2016 13:27 События
Новый сервис поможет быстро рассчитать стоимость патента
Новый сервис поможет быстро рассчитать стоимость патента

Виджет «Узнай стоимость патента» размещен на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы. С помощью этого сервиса можно легко и быстро рассчитать стоимость патента для индивидуальных предпринимателей.

Произвести необходимые расчеты можно на сайте Департамента кликнув на кнопку «Рассчитать стоимость патента» – depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/find-out-the-value-of-a-patent.php.

Схема действий простая – выбрать нужный вид деятельности, при необходимости уточнить параметры и задать срок действия патента. После этого виджет автоматически рассчитает стоимость и подскажет, куда обратиться и как оформить патент. Для удобства пользователей все 80 видов деятельности, на которые сегодня распространяется патентная система налогообложения, были сгруппированы по 8 сферам: торговля, сдача в аренду жилой и нежилой недвижимости, грузовые и пассажирские перевозки, ремонт, производство, услуги общественного питания и прочие. Такая компоновка значительно облегчает поиск и выбор нужного вам патента. После введения вида деятельности достаточно минимально необходимого объема уточняющих параметров, например, площади объекта, грузоподъемности транспортного средства или округа столицы. Пример выбора: «Сфера деятельности» – торговля, «Вид деятельности» – розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговый зал не боле 50 кв. м, «Срок действия» – 1 месяц, «Количество объектов» – 1, «Округ» – ЮАО, «Район» – Бирюлево Западное. Итог – стоимость патента равна 10 тысячам рублей. Напомним, что с 2016 года в перечень видов предпринимательской деятельности, для которых применяется патентная система налогообложения, включается 16 новых видов. Это, в частности, производство хлебобулочных и мучных и кондитерских изделий, разработка программ для ЭВМ и баз данных, а также адаптация и модификация, ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования, оказание услуг общественного питания без использования залов обслуживания посетителей, уход за престарелыми и инвалидами. Патент освобождает от уплаты НДС, НДФЛ, налога на имущество, налога на имущество, торгового сбора. Кроме того, не нужно тратить деньги на покупку и обслуживание кассового аппарата, можно сэкономить на бухгалтере. Предусмотрена отсрочка платежа: достаточно уплатить только 1/3 стоимости вначале и затем 2/3 в конце деятельности.


Теги: Москва, налоги, налогообложение, патент, патентная система
Поделиться:

Связанные новости: