Собянин: Молкомбинат "Лианозово" - пример реального производства в Москве

Собянин: Молкомбинат "Лианозово" - пример реального производства в Москве
Собянин: Молкомбинат "Лианозово" - пример реального производства в Москве

Сегодня в ходе посещения молочного комбината в Лианозово Сергей Собянин сообщил, что в Москве успешно реализуются планы по импортозамещению молочной продукции.

По словам Собянина, в столице почти завершен процесс импортозамещения молока и молочной продукции. На сегодняшний день, 90% продукции, поставляемой на рынки города, составляет продукция отечественного производства. «Благодаря таким технологическим лидерам, как «Лианозовский молочный комбинат», здесь буквально за два года запускается уже третья мощная линия. Причем линия, которая запускается сегодня, она как раз направлена на импортозамещение», - отметил Собянин.

Начальник сырьевого цеха Олег Семенищев сообщил мэру столицы, что на заводе запускается уникальное производство, единственное на данный момент в московском регионе по переработке кисломолочной сыворотки. Продукция новой линия будет производится в экологичной и удобной упаковке, ее выпуск составит до 200 тонн продукции в сутки.

«Сегодня мы запускаем уникальное производство, единственное на данный момент в московском регионе по переработке кисломолочной сыворотки. С сегодняшнего дня мы можем перерабатывать до 400 тонн сыворотки, из которой мы будем получать до 120 тонн готового продукта, сухой сыворотки. Около 280 тонн из общего объема будет уходить на нужды этого помещения, на нужды этого цеха, это 280 тонн воды, полученной из сыворотки», - сообщил О.Семенищев.

Ранее сыворотку передавали в фермерские хозяйства для кормления животных, а часть утилизировали. Теперь ее можно будет перерабатывать и использовать не только в молочной промышленности, но также в хлебопекарном деле, кондитерском производстве, мясной промышленности. Получаемая в процессе переработки сыворотки вода проходит дополнительную очистку и используется на предприятии, в том числе для мойки линий, что дает существенную экономию ресурсов.


Теги: Собянин, производство, импортозамещение, молочная продукция
Поделиться:

Связанные новости: