Москвичи получили возможность контролировать цены на лекарства

Сергей Собянин провел заседание Президиума столичного Правительства. На заседании Мэр отметил, что на портале «Наш город» теперь можно пожаловаться на завышение стоимости медикаментов в аптеках города.
«Можно пожаловаться на цены в аптеках. И не только пожаловаться, но и получить ответ на те или иные заявления», – подчеркнул Собянин.
По словам руководителя московского Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, на портале можно будет быстро найти полный список лекарств, относящихся к категории жизненно важных, узнать предельную стоимость того или иного лекарства, и оставить жалобу в отношении тех аптек города, где стоимость лекарств выше предельной нормы.
Хрипун отметил также, что в случае если претензии потребителей к аптеке будут обоснованными и найдут подтверждение по итогам проверки, то данную аптеку поместят в специальную карту (новый сервис будет запущен 15 июля). Аптека будет числиться в этом списке в течение 30 дней, и будет исключена оттуда по истечении срока, если не будет повторных жалоб.
Собянин добавил, что при появлении повторных жалоб на ценовую политику аптек, она будет поставлена контроль, будут проводится проверки в отношении руководства заведения, будут проверятся документы, лицензия с целью выявления причины подобных нарушений.
Подать жалобу на завышение цен на лекарства в столичных аптеках можно в специальном разделе портала «Наш город»: «Превышение предельной стоимости лекарственных препаратов». Сроки рассмотрения обращения составляют до 8 дней с момента его подачи.