Москвичи получили возможность контролировать цены на лекарства

07.07.2015 14:01 События, Общество
Москвичи получили возможность контролировать цены на лекарства
Москвичи получили возможность контролировать цены на лекарства

Сергей Собянин провел заседание Президиума столичного Правительства. На заседании Мэр отметил, что на портале «Наш город» теперь можно пожаловаться на завышение стоимости медикаментов в аптеках города.

«Можно пожаловаться на цены в аптеках. И не только пожаловаться, но и получить ответ на те или иные заявления», – подчеркнул Собянин.

По словам руководителя московского Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, на портале можно будет быстро найти полный список лекарств, относящихся к категории жизненно важных, узнать предельную стоимость того или иного лекарства, и оставить жалобу в отношении тех аптек города, где стоимость лекарств выше предельной нормы.

Хрипун отметил также, что в случае если претензии потребителей к аптеке будут обоснованными и найдут подтверждение по итогам проверки, то данную аптеку поместят в специальную карту (новый сервис будет запущен 15 июля). Аптека будет числиться в этом списке в течение 30 дней, и будет исключена оттуда по истечении срока, если не будет повторных жалоб.

Собянин добавил, что при появлении повторных жалоб на ценовую политику аптек, она будет поставлена контроль, будут проводится проверки в отношении руководства заведения, будут проверятся документы, лицензия с целью выявления причины подобных нарушений.

Подать жалобу на завышение цен на лекарства в столичных аптеках можно в специальном разделе портала «Наш город»: «Превышение предельной стоимости лекарственных препаратов». Сроки рассмотрения обращения составляют до 8 дней с момента его подачи.


Теги: Собянин, здравоохранение, аптеки, лекарства
Поделиться:

Связанные новости: