В составе фондохранилища в Коммунарке будет пространство для образовательных программ и для кинопоказов

24.12.2019 15:17 События
В составе фондохранилища в Коммунарке будет пространство для образовательных программ и для кинопоказов
Фото: stroi.mos.ru

В составе музейного фондохранилища, которое планируется возвести на территории АДЦ «Коммунарка», появятся пространства для образовательных программ и кинопоказов, которые реализует Новая Третьяковка. Как отметила генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, часть проектов после переезда фонда будет продолжена на новом месте.

По словам Зельфиры Трегуловаой, к концу 2023 года в Коммунарку полностью переедут фонды Новой Третьяковки, поскольку ее старое здание закроется на реконструкцию.

— Когда мы начнем реконструкцию Новой Третьяковки, должны будем освободить все здание. Если раньше мы думали и даже на презентации концепции говорили о том, что можно будет разделить эту реконструкцию на несколько этапов, то теперь мы понимаем, что это невозможно, — пояснила она.

В фондохранилище, которое планируется построить в поселке Коммунарка, для галереи будет выделено 10 тысяч квадратных метров, где также появятся выставочный зал и пространство для образовательных программ и для кинопоказов.

— Мы переедем со своими фондами в это здание, где будем продолжать часть образовательных программ и где мы будем делать выставки, — рассказала Зельфира Трегулова.

Напомним, концепция будущего фондохранилища для городских и федеральных музеев в ТиНАО уже готова. К строительству планируется приступить в следующем году.


Теги: Сосенское, Коммунарка, АДЦ, строительство, перспектива, фондохранилище, ТиНАО, новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: