В храме на полигоне «Коммунарка» готовятся к престольному празднику

05.02.2020 17:57 События
В храме на полигоне «Коммунарка» готовятся к престольному празднику
Фото: из архива храма Новомучеников и Исповедников Российских

В храме Новомучеников и Исповедников Российских на бывшем спецполигоне «Коммунарка» 9 февраля отметят престольный праздник. В этот день здесь пройдет торжественное богослужение, а также состоится поминовение всех усопших, пострадавших за веру в годы гонений.

Богослужение возглавит настоятель храма иеромонах Ермоген (Семин). В 7:30 начнется молебен, будет совершена божественная литургия и заупокойная лития по погибшим и пострадавшим в годы репрессий.

Планируется, что в этот день в храме соберутся родственники репрессированных, паломники, прихожане. В концерте выступят воспитанники воскресной школы.

Напомним, храм стоит на территории бывшего полигона «Коммунарка», где в годы сталинских репрессий было расстреляно от десяти до четырнадцати тысяч человек, многие из них – известные военачальники, руководители крупных предприятий, дипломаты, разведчики, чекисты. В 1999 году территория бывшего спецобъекта была передана РПЦ.

Летом 2001 года началось строительство церкви. На праздник Собора Новомучеников и Исповедников Российских в феврале 2005 года в новом храме была отслужена первая литургия.


Теги: Сосенское, Коммунарка, полигон, храм Новомучеников и Исповедников Российских, праздник, религия, вера
Поделиться:

Связанные новости: