В фондохранилище в Коммунарке отроется кинозал

10.02.2020 14:24 События
В фондохранилище в Коммунарке отроется кинозал
Фото: stroi.mos.ru

Новая Третьяковка, которая разместит свои экспонаты в фондохранилище на территории АДЦ «Коммунарка», планирует открыть здесь кинотеатр. Как сообщает издание Москвич Mag со ссылкой на заведующего отделом кинопрограмм Максима Павлова, здесь будут проходить кинопоказы ретроспективы, классики мирового и отечественного кинематографа, артхаусных картин.

Кинозал в Коммунарке станет третьим в небольшой киносети, которую формирует Третьяковская галерея. Кинозалы Третьяковки уже работают в Лаврушинском переулке и на Крымском валу. Здесь можно не только посмотреть фильмы по спецпрограммам, но и поучаствовать во встречах с кинематографистами.

По словам Максима Павлова, новый кинозал надолго «пропишется» в музейном городке в Коммунарке, поскольку сюда Новая Третьяковка полностью переедет на время реконструкции зданий на Крымском валу.

- Не исключено, что любителям не только кино, но и современного искусства придется выучить новый далекий маршрут, - считает он.

Напомним, музейный комплекс в Коммунарке будет включать в себя четыре шестиэтажных здания для размещения коллекции федеральных музеев и четырехэтажное строение фондохранилища музеев Москвы. Визуально это будет единый архитектурный объем благодаря общему стилобату круглой формы и эксплуатируемым кровлям, плавно переходящим в пешеходную зону.

Достроить фондохранилище в Коммунарке планируется к концу 2023 году. Проект уже готов, в этом году выберут подрядную организацию и могут начать строительство.


Теги: Сосенское, Коммунарка, АДЦ, строительство, фондохранилище
Поделиться:

Связанные новости: