Здания в составе фондохранилища в Коммунарке получат оригинальный дизайн

02.04.2020 13:42 События
Здания в составе фондохранилища в Коммунарке получат оригинальный дизайн
Инфографика: mos.ru

В составе музейного фондохранилища на территории административно-делового центра в Коммунарке будет построено пять зданий, каждое из которых получит оригинальный дизайн. На портале mos.ru опубликована инфографика, наглядно показывающая, каким будет новый культурный кластер в Сосенском.

Общая площадь фондохранилища составит свыше 70 тысяч квадратных метров – это более семи Третьяковских галерей.

В комплекс войдут четыре шестиэтажных здания для размещения коллекции федеральных музеев и четырехэтажное строение хранилища фондов городских музеев. Благодаря общему стилобату круглой формы здания составят единый архитектурный образ. Каждое здание будет иметь свой архитектурный облик.

Так, фасад фондохранилища Третьяковской галереи будет облицован кирпичом с декоративной кладкой, фасад хранилища Государственного исторического музея – травертином, мрамором, керамогранитом. Хранилище Государственного музейного выставочного центра «Росизо» облицуют фибробетонными панелями, а запасники Центрального музея Великой Отечественной войны – перфорированными металлическими пластинами.

Четырехэтажное здание для коллекций московских музеев будет состоять из террас с фиброцементными панелями с ленточным остеклением.

В стилобатной части фондохранилища разместятся культурно-досуговый центр, зоны хранения экспонатов, административные и технические помещения, экспозиционные пространства и торговые галереи. На общественном пространстве расположатся игровые площадки, арт-объекты и небольшая сцена для уличных представлений.

Ранее глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин сообщал, что проектно-изыскательские работы по фондохранилищу в Коммунарке завершены. Строительство может начаться в конце этого года. Сдать объект намечено в 2023-м.


Теги: Сосенское, Коммунарка, АДЦ, строительство, фондохранилище
Поделиться:

Связанные новости: