Школе № 2070 планируется присвоить имя Героя Советского Союза

19.06.2020 18:10 События
Школе № 2070 планируется присвоить имя Героя Советского Союза
Школе № 2070 планируется присвоить имя Героя Советского Союза

Имя Героя Советского Союза участника Великой Отечественной войны Геворка Вартаняна могут присвоить школе № 2070 в новом учебном году. Об этом сообщила заместитель директора школы Елена Дембовская.

Геворк Вартанян и его супруга Гоар Левоновна – разведчики-нелегалы, совсем юными участвовали в предотвращении покушения на лидеров СССР, Великобритании и США во время Тегеранской конференции в 1943 году. Затем более 40 лет работали на Службу внешней разведки СССР в разных странах. Долгое время их деятельность была засекречена.

- Еще не скоро мы узнаем обо всех операциях, в которых Геворк Вартанян принимал участие, а о некоторых, возможно, не узнаем никогда, - отметила Елена Дембовская.

По ее словам, с инициативой присвоения школе № 2070 имени Геворка Вартаняна в прошлом году выступили представители Службы внешней разведки.

- Для нас такая инициатива очень почетна. Воспитание подрастающего поколения важно основывать на примерах истинного патриотизма и любви к Родине, - отметила Елена Дембовская. - Присвоение школе имени Вартаняна в год 75-летия Великой Победы станет особенно символичным. Тем более что герой жил рядом с нами, на территории Сосенского.

Пока официального решения о наименовании школы еще нет, но в школе № 2070 надеются, что все бюрократические процедуры будут завершены к началу нового учебного года.

Сейчас ученики и педагоги ведут работу по изучению исторического материала, связанного с Геворком Вартаняном, собирают данные для музейной экспозиции. Также рассматриваются варианты взаимодействия с другими организациями для расширения деятельности по сохранению исторической памяти: планируется проведение конференций и творческих фестивалей, посвященных Геворку Вартаняну.



Теги: Сосенское, школа № 2070, образование, имя, патриотическое воспитание, память
Поделиться:

Связанные новости: