В поликлиниках Москвы можно пройти бесплатный онкоскрининг

29.07.2020 18:12 События
В поликлиниках Москвы можно пройти бесплатный онкоскрининг
Фото: mos.ru

30 июля в Москве стартует новый проект в области здравоохранения - программа по ранней диагностике самых распространенных видов онкологических заболеваний. Пройти онкоскрининг можно бесплатно в 66 поликлиниках, в том числе в филиале Троицкой городской больницы в Ватутинках. Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Планируется, что благодаря скрининговым программам можно будет выявить заболевание на ранних стадиях и начать лечение в тот момент, когда оно будет максимально эффективным.

- С учетом отложенного спроса на скрининговые программы, который сложился за время пандемии, особенно важно обеспечить горожан общедоступной и удобной возможностью пройти исследования. Именно поэтому мы запускаем специальную программу бесплатной диагностики наиболее распространенных видов онкологии. В программу вошли исследования, которые помогут диагностировать предпосылки к одним из самых распространенных онкологических заболеваний, — рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Так, например, женщин от 18 до 39 лет приглашают сделать УЗИ молочных желез, а от 40 лет и старше — маммографию. Девушки старше 18 лет могут пройти диагностику шейки матки. Мужчинам старше 45 лет рекомендуют сдать анализ крови на простат-специфический антиген.

Участие в акции бесплатное, необходим московский полис ОМС. В проекте принимают участие 66 поликлиник, в ТиНАО это поликлиническое отделение больницы «Кузнечики» в поселке Шишкин Лес и филиал Троицкой городской больницы в Ватутинках – сюда могут обратиться жители поселения Сосенское, прикрепленные к поликлинике на Фитаревской улице.

Запись ведется по телефонам поликлиник, доступным на сайте департамента здравоохранения Москвы. Результаты онкоскрининга появятся в электронной медицинской карте пациента на mos.ru и в мобильном приложении ЕМИАС.

Проект продлится до конца августа.


Теги: Новая Москва, ТиНАО, здравоохранение, медицина, проект
Поделиться:

Связанные новости: