«Потапово» станет первой в столице теплой наземной станцией метро

24.02.2021 18:32 События
«Потапово» станет первой в столице теплой наземной станцией метро
Фото: архив

Станция «Потапово» («Новомосковская») станет первой в столичном метро отапливаемой наземной станцией. Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, сейчас завершается разработка проекта.

- Чтобы пассажирам было комфортно пользоваться станцией, ее построят по принципиально новой технологии. Она станет первой отапливаемой наземной станцией в московском метрополитене. Для этого там установят больше вентиляционного оборудования, за счет чего увеличат подачу теплого воздуха. Минимизировать теплоотдачу и исключить дальнейшие проблемы с эксплуатацией, такие как образование наледи, поможет дополнительное утепление вестибюлей и использование двойных стеклопакетов на путевых стенах, – пояснил он.

Глава Стройкомплекса добавил, что решение о строительстве теплой станции, вокруг которой к 2025 году сформируется новый микрорайон район с жильем и объектами социально-деловой инфраструктуры, инициировано мэром Москвы Сергеем Собяниным. Размещение дополнительного оборудования потребовало от специалистов нестандартных инженерных решений: вписать технику в конструктивную оболочку и не нарушить архитектурный облик станции.

- Чтобы решить эту сложную задачу, мы отказались от классической вентиляционной камеры внутри станции и разместили все габаритное оборудование на крыше станционного комплекса. Увязать разветвленные инженерные системы между собой и с конструкцией оболочки удалось благодаря использованию BIM-технологий, – пояснила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

Она подчеркнула, что перекомпоновка «Потапово» позволила сократить площадь станции и вписать ее в стесненные условия окружающей застройки: станционный комплекс, расположенный вдоль трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, с обеих сторон «зажат» путепроводами.

Напомним, станция «Потапово» («Новомосковская») будет новой конечной на Сокольнической линии в Сосенском. Открыть ее планируется до конца 2023 года.


Теги: Сосенское, метро, строительство, Сокольническая линия. технологии
Поделиться:

Связанные новости: