Москва вошла в топ-3 рейтинга инноваций по борьбе с коронавирусом

29.03.2021 10:44 Коронавирус
Москва вошла в топ-3 рейтинга инноваций по борьбе с коронавирусом
Фото: агентство «Москва»

Российская столица вошла в тройку лучших в рейтинге инноваций по борьбе с коронавирусом, где представлено 100 городов из 40 стран. В топ-3 вместе с Москвой также оказались Сан-Франциско и Нью-Йорк.

Рейтинг составлен международным аналитическим центром StartupBlink на основе так называемой карты инновационных решений — открытой базы данных лучших практик по борьбе с коронавирусом в различных городах и странах мира. Проект был запущен в прошлом году при поддержке Биржи инноваций в сфере здравоохранения программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИД (UNAIDS) и стал одной из основных платформ для международного обмена опытом в борьбе с пандемией коронавируса.

При формировании рейтинга эксперты учитывали несколько параметров и категорий борьбы с COVID-19, в том числе диагностику и лечение пациентов с таким диагнозом, информирование населения, помощь в адаптации жизни и бизнеса к пандемии и т.д.

Москва отмечена по более чем 40 позициям. Это в том числе вакцинация, индекс самоизоляции и сервис «Яндекса» по доставке тестов на Covid-19, телемедицинские платформы, цифровые пропуска с QR-кодами, а также разработанный столичными учеными искусственный интеллект, применяемый для распознавания ковидной пневмонии. Он способен анализировать жалобы пациента и результаты проведенных исследований и на основе полученных данных предлагать несколько предварительных вариантов диагноза.

- Искусственный интеллект обрабатывает данные 24 часа в сутки и сокращает время на назначение диагностических исследований для больного примерно в 10 раз. Одновременно ИИ-технологии повысили и качество диагностики, позволив врачам не только не пропускать патологии в огромном потоке пациентов, а выявлять их на ранних стадиях, - отмечают медики.


Теги: Москва, коронавирус, здравоохранение, медицина, технологии, рейтинг
Поделиться:

Связанные новости: