Известные юристы назвали обоснованным решение Роспотребнадзора об обязательной вакцинации

17.06.2021 12:41 Коронавирус
Известные юристы назвали обоснованным решение Роспотребнадзора об обязательной вакцинации
Известные юристы назвали обоснованным решение Роспотребнадзора об обязательной вакцинации. Фото: Анна Быкова
Известные юристы подтвердили законность предписания управления Роспотребнадзора Москвы о проведении в столице обязательной вакцинации горожан, работающих в нескольких сферах, в частности, в сфере услуг, образования и здравоохранения.

Так, президент коллегии адвокатов Павел Астахов подчеркнул, что при возможности получить прививку в России бесплатно во всех доступных местах, ей воспользовались всего 10 процентов населения.

На сайте газеты «Новые округа» отметили, что в сложившейся ситуации в Москве декларация прав человека и пакт о гражданских правах человека находятся на стороне властей. 

Кроме того, по словам Павла Астахова, в Конституции Российской Федерации прописана норма, по которой любые права могут быть ограничены, когда государство принимает меры в защиту интересов большинства граждан для обеспечения их безопасности.

Его точку зрения также поддержали глава Общественного совета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации Анатолий Кучерена и полномочный представитель Правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский.

При этом в Правительстве Москвы подчеркнули, что об обязательной вакцинации от коронавируса всех россиян речи не идет.


Теги: Москва, столица, официально, коронавирус, вакцинация, сфера услуг, Роспотребнадзор
Поделиться:

Связанные новости: