Около 30 млн человек посетили городские мероприятия в прошлом году в Москве

07.01.2016 17:18 Культура
Около 30 млн человек посетили городские мероприятия в прошлом году в Москве
Около 30 млн человек посетили городские мероприятия в прошлом году в Москве

В 2015 году на городских мероприятиях побывало 30 миллионов человек. Этот показатель на 20% больше показателя 2014 года. Об этом сообщает информационный портал Мэра и Правительства Москвы.

В прошлом году силами городского Департамента культуры было организовано и проведено 134 мероприятия, в частности, посвященных Дню России, Дню семьи, любви и верности, Дню Государственного флага РФ, Дню города Москвы, Дню памяти и скорби и других.

В материале говорится, что в прошлом году гостями столичных музеев стали порядка 11 миллионов человек, театров - порядка 4,8 миллиона человек, библиотек - более 17 миллионов человек. Увеличение посещаемости музеев связано главным образом с открытием новых. Например, Государственный музей истории ГУЛАГа переехал на 1-й Самотечный переулок в новое здание. Кроме того, 18-го мая прошлого года состоялось открытие филиала Музея Москвы - Музей археологии Москвы после 3 лет капремонта.

Собственными музеями теперь могут похвастаться 2 столичных парка - Парк Горького и Парк «Сокольники». В новогодние праздники 90 московских музеев доступны для бесплатного посещения.

В ноябре 2015 года открылась историческая сцена театра «Геликон-опера», что стало наиболее значимым событием театральной среды.

Для любителей чтения в столице в прошлом году проходил ежегодный фестиваль «Библионочь-2015». С 24 на 25 апреля, ночью, москвичам было доступно посещение библиотек, книжных магазинов, литературных музеев и арт-пространств. Кроме того, в сентябре-ноябре 14% столичных библиотек стали работать по новому единому графику.


Теги: Москва, мероприятия, культура, библиотеки, столица, музеи, город, театры
Поделиться:

Связанные новости: