На ВДНХ 19 августа пройдет День еврейской культуры

17.08.2018 16:33 Культура
На ВДНХ 19 августа пройдет День еврейской культуры
На ВДНХ 19 августа пройдут День еврейской культуры. Фото: архив

День еврейской культуры отметят в Москве 19 августа на Выставки достижений народного хозяйства. Мероприятие проведут в павильоне «Рабочий и колхозница». 

– Праздник состоится в рамках Летней образовательной программы. Для жителей и гостей Москвы подготовят различную тематическую программу. Посетителям расскажут о «кошерном» искусстве, особенностях религии, толковании еврейских текстов, покажут известное израильское кино, проведут кулинарные и танцевальные мастер-классы для детей и взрослых, – рассказали в пресс-службе ВДНХ. 

Как отметили на официальном сайте газеты «Новые округа», для жителей и гостей Москвы проведут тематическую лекцию «10 невозможных в еврейском искусстве вещей».

– Любителей кинематографии ждут на показе израильского фильма-драмы «Внутренняя грамматика» - обладателя престижных национальных и международных наград. После просмотра состоится обсуждение фильма. На лекции «Центурион в талите: как отличить евреев от римлян на средневековых изображениях Страстей Христовых?» гости фестиваля узнают множество интересных фактов о религии и иконографии, а также смогут разобраться в значении средневековых изображений. На мастер-классе участники познакомятся с кулинарными традициями Израиля и научатся готовить традиционное еврейское новогоднее блюдо цимес, – отметили в пресс службе Выставки достижений народного хозяйства.

Кроме прочего, гости смогут познакомиться с еврейским танцевальным искусством можно будет на хореографическом мастер-классе. Каждый желающий, вне зависимости от уровня подготовки, сможет попробовать себя в народном танце, увидеть все его вариации и узнать, как изменялись традиции за последние 100 лет. Также в рамках мероприятий вместе со специалистом по еврейским текстам гости лекции исследуют известный сюжет с точки зрения особого литературного жанра - мидраша.

Отметим, что весной 2014 года стартовала реализация масштабной реставрации Выставки достижений народного хозяйства. Она была приурочена к ее 75-летнему юбилею. ВДНХ соединили с парком Останкино. Их обща площадь составила более 317 гектаров.


Теги: Москва, ВДНХ, важно, официально, культура
Поделиться:

Связанные новости: