Международный день инвалидов отметят в ТиНАО

01.12.2020 16:25 Культура
Международный день инвалидов отметят в ТиНАО
Международный день инвалидов отметят в ТиНАО. Фото: архив

Просветительские проекты, концерты и фестивали: библиотеки и культурно-досуговые учреждения в ТиНАО подготовили различные тематические мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов. Праздничные события пройдут в дистанционном формате 2 и 3 декабря.

Инклюзивный марафон

Общественное движение «Доступ открыт» совместно с администрацией городского округа Щербинка проведет инклюзивный онлайн-марафон, приуроченный к празднику. Мероприятие состоится в прямом эфире 3 декабря в 17:00 на YouTube-канале организации.

— Цель онлайн-марафона «Доступ открыт» — объединить в этот день людей с инвалидностью и тех, кто готов помогать другим, — рассказал руководитель движения, предприниматель и мотивационный спикер Александр Мягков.

Зрителей мероприятия ждут выступления известных артистов, участниц с инвалидностью проекта «Свободный микрофон» и приветствия почетных гостей. Среди них — исполняющий обязанности главы администрации округа Щербинка Алексей Чиркалин, депутат Московской городской думы и председатель попечительского совета организации «Доступ открыт» Александр Козлов, а также главный врач Консультативно-диагностической поликлиники №121, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Кроме того, в марафоне будут участвовать такие артисты, как Ольга Бровкина и группа TeAmo, Родион Газманов и Евгений Феклистов.

— Хедлайнером концерта станет рок-музыкант Вадим Самойлов. Он также ответит на вопросы зрителей во время трансляции, — уточнил Мягков.

Инклюзивная Москва

Сотрудники Дома культуры «Пересвет» в Рязановском поселении подготовят информационный видеоролик, посвященный Международному дню инвалидов. Он будет опубликован на  YouTube-канале учреждения 3 декабря в 10:00.

— Мы готовим видеопрезентацию, где расскажем об инклюзивном городском пространстве в Москве. А именно, о том, что сейчас делает столица для горожан с ограниченными возможностями здоровья — какие пандусы и подъемные платформы возводят у подъездов, какие новые автобусы, троллейбусы и трамваи появляются и так далее, — сообщила заведующая библиотекой поселка Знамя Октября Ирина Усанова.

Кроме того, во время презентации зрители узнают о проекте «Инклюзивный музей», миссия которого заключается в развитии лучших практик социализации и творческой реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами, а также в формировании в музеях доступной среды.

«Все мы вместе»

В Детско-юношеском центре городского округа Щербинка подготовят праздничный видеоролик «Все мы разные, но все мы вместе», приуроченный к празднику. Как рассказала старший методист центра Ирина Малюгина, он будет опубликован в Instagram-аккаунте учреждения в 10:00.

Международный день инвалидов, утвержденный ООН 3 декабря, призван обратить внимание общественности на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья.


Теги: ТиНАО, Новая Москва, Щербинка, Рязановское, фестиваль, общественное движение, НКО, «Доступ открыт»
Поделиться:

Связанные новости: